研讨活动

雕琢尚礼童生课程的开发研究20.01活动记录

来源:1 作者: 发布时间:2020-01-17 14:32:04 点击数: 【字体:


苏州学府实验小学校课题组活动记录表

课题名称

基于学生发展核心素养的校本实践课程的开发研究

子课题名称

雕琢尚礼童生课程的开发研究

时    间

2020.1

地  点

学校

活动主题

第四届“学府礼仪形象大使”评选

活动形式

活动

主 持 人

张嫔娟

参加人员

全体师生

这一块是(活动内容/方案和简讯)

第四届“学府礼仪形象大使”评选活动方案

一、活动背景:

礼仪是中华民族的传统美德,从古至今,源远流长。少年儿童是祖国的未来,培养他们礼貌待人的文明行为举止,谦让诚实的待人态度,是学校德育工作的重要内容。

二、活动目标

为了在校园内推广文明形象,加强队员养成教育,规范学生的文明礼仪习惯,树立典型,展示队员的活力和风采,学校决定在第七届尚礼节中开展“学府礼仪形象大使”评选活动。通过活动,在队员中普及礼仪知识,促使队员提高礼仪意识,自觉践行文明礼仪,全方位提高文明素养,形成良好的校园风尚。

三、评选标准:

1.在学校能起到文明示范作用。

(1)能很好地使用礼貌用语;

(2)微笑待人,有礼貌,见到老师、客人能主动鞠躬问好;

(3)规则意识强,能自觉遵守校规、班规;

(4)形象美、心灵美、语言美、行为美;

(5)能保持良好的个人卫生,待人友善,形象文明健康。

2.在同学中能起到礼仪宣传辐射作用。

(1)积极参加学校、班级礼仪实践、宣传活动

(2)积极在家庭中、校外等公共场合参加文明礼仪实践、宣传活动。

四、选拔的具体条件:

1、热爱祖国、热爱学校、热爱集体。

2、遵守校规校纪,遵守社会公德。

3、孝敬父母,尊敬师长,礼貌待人。

4、积极参加劳动,不怕苦,不怕累。

5、热爱集体,团结同学,互相帮助,关心他人。

6、爱护公共财物,不破坏花草树木。

7、保护环境卫生,不乱扔垃圾纸屑,见到纸屑弯腰捡起。

8、语言文明得体,见到师生相互问好,不说脏话粗话。

9、穿戴整洁,仪表端庄,不染发烫发,男生不蓄长发、怪发等,女生不披头散发,不戴首饰。

10、在文明礼仪教育活动中,有突出表现和典型事迹,能起到榜样模范作用。

符合以下两个条件可直接晋级学校总决赛:

1、2019年曾获学校“礼仪童生”单项奖。

2、2019年曾参加校内外各项文明礼仪实践、宣传、志愿服务活动。(如帮助小区打扫卫生,帮助福利院老人等)

备注:参加校内外文明礼仪、志愿服务活动请提供活动照片,如有证书的请提供证书复印件。

五、活动时间:

2019年12月——2020年1月

六、活动对象:

二——六年级学生(往届被评为“学府礼仪形象大使”称号的不再参选)

七、活动安排:

1.班级初选

①各中队组织学生学习《中小学文明礼仪教育短片》、《中小学生守则》、《小学生一日行为常规》、八礼四仪等内容。

②各中队结合各项礼仪要求,组织评选中队“学府礼仪童生”,每班选拔出 1-2名最突出的队员代表;

2.德育处审核(审核材料上交时间截止12月16日下班前)

各中队选拔出的“学府礼仪童生”填写相关事迹材料并附上礼仪照片(如有证书,提供证书复印件),德育处进行材料审核,审核通过后将作为学校礼仪形象大使候选人。

3.学校总决赛(笔试+面试)

4.第一轮——笔试

通过材料审核的候选人进入总决赛第一轮,进行文明礼仪知识竞赛的笔试部分,按笔试成绩从高到低,40%的候选人进入面试。

时间:12月27日中午12:20,合班教室

题库:中小学文明礼仪教育短片、《府礼》、《中小学生守则》、《中小学生日常行为规范》、八礼四仪内容

4. 学校总决赛第二轮——面试

面试时间:1月2日中午12:20,合班教室

面试环节按评分从高到低取前50%为我校第四届“学府礼仪形象大使”。

面试环节:文明礼仪知识答题

(1)必答题 (每人一题)

(2)抢答题

4.学校表彰

学校评选出的“学府礼仪形象大使”将在第七届尚礼节闭幕式上颁发奖状。

第四届学府礼仪形象大使总决赛

本学期我校围绕第六届尚礼节开展了丰富多彩的活动,1月2日中午,我校在合班教室举行了第四届学府礼仪形象大使总决赛,礼仪形象大使是我校尚礼节的最高荣誉。

经过班级初选、材料审核、笔试产生14名选手进入我们学府礼仪形象大使的总决赛,

每位选手现场进行知识竞答。选手们个个精神饱满,展示了他们眼里的文明礼仪。

现场的小观众们一边观看一边学习,争做文明小学生。比赛现场不时传来热烈的掌声。经过激烈的比拼,最终产生了我校第四届学府礼仪形象大使。

相信我们的礼仪形象大使会以身作则,处处讲究文明礼仪,在同学中做榜样,做带头人,引领身边的同学,争做文明有礼的学府君子!

 

附第四届学府礼仪形象大使名单:

五(3) 张诺依     六(2) 刘晓    三(1) 张英哲    六(3) 于海洋
四(3) 吴海洋     三(2) 崔泽屹   六(4) 施恩惠

49dbb01a1a******393f1b7cc61d82bfb.Jpeg

 

eee04a1487a******864389dde08d7a2f.Jpeg

dcaeaaac2a******780ba3e3bcf4135e0.Jpeg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

苏州学府实验小学校  教科室